Инженер-конструктор авиадвигателей, эксперт авиастроения Сергей Корж в эфире программы «Романенко. Беседы» затронул вопрос возможной национализации ОАО «Мотор Сич». Эксперт отметил, что ему импонирует тезис о восстановлении справедливости. Прежде всего, по отношению к трудовому коллективу и народу Украины.

Гость студии отметил, что клубок проблем сплетался много лет, начиная с приватизации этого предприятия в 1994 году. Проблемы обострились уже в новейшей истории, когда в 2014 году Украина потеряла Крым вспыхнул вооруженный конфликт на Донбассе.

Сегодня в публичное пространство вбрасывается немало тезисов, кажды из которых требует толкования.

«Например, выступает бывший вице-премьер Украины и говорит вроде правильные вещи. Где же ты был, дорогой, когда вы на заседании Кабмина голосовал за решение вокруг этого предприятия? Оно не было включено в перечень стратегических предприятий ни в 2015, ни в 2016 годах. Этот документ имеет конкретных авторов и конкретных инициаторов. Ребята, о чем мы тогда говорим сейчас?», - спрашивает авиаконструктор.

Полгода назад Президент Владимир Зеленский отметил необходимость аудита всех предприятий, имеющих стратегическое значение для безопасности, экономики и обороны страны. Он призвал правительство, СНБО и СБУ проверить обоснованность приватизации предприятий и продажи «Мотор Сич».

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Однако до сих пор непонятны критерии, по которым будут анализировать деятельность этих предприятий. Например, если предприятие получает пять процентов от своего дохода от выполнения государственного оборонного заказа, должно ли оно быть приватизировано?

«Да, предприятие выпускает продукцию, которая участвует в обороне страны или в используется в государственной авиации Украины. Это означает, что все государственные предприятия, которые производят чуть больше или меньше, должны быть государственными? Нет», - рассуждает Корж.

Он комментирует еще одну тенденцию: «Мотор Сич», например, привлекает к государственным оборонным заказам частные кампании. Поэтому на фоне упомянутых процессов такое задание вызывает вопросы, констатирует он.

Напомним, Знай.ua сообщал, что в начале 90-х Украину все призывали к конверсии.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он рассказал об успехе новой украинской крылатой ракеты «Нептун».

Также самолет врезался в движущийся автомобиль, повсюду обломки и пламя: есть погибшие.