Санкции против России вводятся и усиливаются с 2014 года. К каким практическим последствиям они приводят или могут привести?

Об этом в программе «Романенко. Беседы» рассказывает эксперт Украинского института будущего Илия Куса.

«С одной стороны, с Россией обостряются отношения. Против неё раз за разом вводят санкции, которые приводят к эскалации – как минимум политической. С другой стороны, США постоянно подчёркивают: есть вопросы, по которым мы должны говорить с россиянами. Даже в этом знаменитом интервью, сразу после слов о Путине-убийце, Джо Байден говорит то же самое», - отмечает аналитик.

Байден также упомянул продление СНВ-3, то есть договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, ещё на пять лет. То есть американо-российский стратегический диалог, с одной стороны, продолжается, а с другой – отношения не улучшаются.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

«Россия нужна американцам. Для США ключевой момент – чтобы Россия не сближалась с Китаем. Худший сценарий для них – сближение России и Китая, которое вынудит Штаты бороться сразу с двумя условными Левиафанами, а они это могут не потянуть. Это не меняется, это всегда так было, и Россия на этом играет. Сейчас в США хотят найти с Россией какие-то точки соприкосновения, чтобы не позволить ей сблизиться с китайцами. А в Москве это прекрасно понимают и используют в своих интересах», - говорит Илия Куса.

Ранее, как сообщает Знай.ua, этот эксперт рассказывал, что в США не считают Россию серьёзной угрозой.

Также Куса указывал на проамериканскую направленность украинской политики.