Государственный язык - это средство объединить или разделить граждан? Ситуация осложняется тем фактом, что не для каждого украинца украинский язык родной.

Ответил на этот вопрос Петр Мага, народный артист, поэт-песенник, телеведущий, сценарист и художественный руководитель киевского театра «Личности», в программе «Диалоги с Макаренко».

«Мы могли остаться украинцами на уровне шаровар и фольклора. А сейчас у нас в стране именно это и делается», - комментирует Петр Мага ситуацию в стране.

Рассуждения гостя программы по поводу языкового многообразия в государстве скорее спокойные. Мол, Украина в этом плане уникальна: в одних регионах есть несколько грекоязычных и болгароязычных поселений, в других - наоборот, практически не используют украинский, там доминирует венгерский.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Попутно он комментирует распространенное мнение о том, что венгры, проживающие на территории Украины, не владеют украинским. Как известно, еще во времена СССР обязательно повсеместно в каждой школе изучали и тогдашний государственный язык, русский. Для того, чтобы решить языковой вопрос, говорит он, нужно еще подождать.

«Самое страшное, что весь мир оптимизируется, уменьшившись до размеров глобуса», - предостерегает артист.

Напомним, Мага рассказал, какую роль на постсоветском пространстве играет русский язык.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что в парламенте готовят новый образовательный документ.