В Украине есть три военно-политические цели, которых нужно достичь для победы - освободить Донбасс, вернуть Крым и вернуть Приднестровье в состав Молдовы.

Об этом сказал журналист Юрий Бутусов в эфире программы “Романенко Беседы”.

По словам Юрия Бутусова, чтобы Украина победила - ей надо пройти несколько этапов.

"Первая наша задача - это освобождение Донбасса. Мы не можем быть самостоятельным сильным государством, когда у нас фактически признано наличие иностранных войск на нашей территории. Мы не контролируем районы нашей территории и там ведутся боевые действия... Мы должны изменить там ход боевых действий, мы должны получить там преимущество и мы должны создать такие возможности для того, чтобы в необходимый для нас момент, который будет определен уже внешнеполитическими факторами - мы имели возможность освободить эту территорию", - сказал журналист.

Он отметил, что Ильхам Алиев ждал благоприятную обстановку на Карабахе 26 лет, прежде чем возник нужный момент.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Второе - у нас проблема Крыма. Проблему Крыма просто мирным путем не решить. Должна быть война, война ведется во всех плоскостях. Она ведется экономическая и политическая, информационная. Она должна быть и военным давлением тоже предопределена. То есть, чем больше потерь несет противник, даже потерь не от прямого воздействия: не от прямых перестрелок, обстрелов, а потери от военного давления - тем быстрее подталкиваем его к ведению эффективных переговоров и к возвращению Крыма Украине. Здесь никаких других решений быть не может. И третья наша проблема, которую нужно решать одновременно с первыми двумя - это Приднестровье", - добавил Бутусов.

По его словам, Приднестровье нужно вернуть в состав Молдовы и ликвидировать угрозу Украине на юге. Таким образом Украина сможет отработать политические и экономические военные решения, которые нужно принять и на Донбассе.

"Три области в которых мы должны обеспечить наше преимущество, наше давление и при благоприятных условиях - в том числе силовое решение этой угрозы. Победа в этих районах - это победа в войне. Победа - это не значит, что мы должны выступать в Ростов или Донецк, победа - это освобождение этих трех регионов. Для каждого из них есть свои этапы, свое время и своя тактика и стратегия", - сказал журналист.

Как сообщал Знай.ua, Левченко рассказал о деталях захвата админзданий в Крыму в 2014 году.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что по словам Катеринчука, Москва хочет превратить Украину в Молдову, а Донбасс - в Приднестровье.