В программе «Субъктивно с Яникой Мерило» ведущая Яника Мерило поинтересовалась у экономиста Сергея Фурсы, стоит ли приватизировать государственные компании.

«Надо, и все. В США всего 3 государственных компании – у нас тысячи. Да, конечно, можно сказать, что у нас есть какие-то стратегические, но их будет где-то штук 10. Государственная компания – это коррупция и это та «ржавчина», что разъедает государственную систему. Чем меньше государственных компаний – тем меньше коррупции», - отметил Фурса.

По словам экономиста, у людей есть ощущение, что если компания принадлежит людям, то это означает, что она им действительно принадлежит и что-то приносит, но это не так. Компания приносит «что-то» только чиновникам, которые это контролируют, а людям остаются убытки.

«Для людей надо, чтобы компания была продана и кто-то из инвесторов её купил и платил потом налоги и всё, чтобы больше государство туда не «влазило». Государство – это регулятор, который устанавливает правила игры, но не собственник, потому что собственник из государства «хреновенький»», - подчеркнул эксперт.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Котенковой, с 1 мая в Украине изменятся цены на газ.

Ранее для Знай.ua Решмедилова рассказала о заявлении премьера по поводу пенсий.