Как можно компенсировать демографические потери Украины, которые связаны и со снижением рождаемости, и с эмиграцией, в первую очередь трудовой? Какая численность населения нужна Украине, какие места в обществе и в экономике займут эти люди? Не придётся ли и им искать счастья за пределами родной страны?

Об этом в программе «Романенко. Беседы» рассказывает сооснователь Украинского института будущего Анатолий Амелин.

«Строительство страны, как и строительство дома, начинается с проекта. Есть ли у Украины проект? У Украины нет проекта. Цель политиков – только доступ к кормушке. Единственный документ, который недавно появился – это стратегия экономического развития Украины до 2030 года. Это первый за тридцатилетнюю историю независимой Украины документ, который описывает хоть какие-то цели», - подчёркивает гость программы.

По его словам, до сих пор будущее Украины описывалось только в каких-то абстрактных документах. Пусть даже они и назывались «стратегиями», но в них не было конкретики.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

«Украина тридцать лет двигалась по навигатору, на котором не была установлена цель. Нас куда-то направляли другие страны, но сами мы путь не выбирали. И я впервые рад, что такой документ наконец-то появился», - говорит Анатолий Амелин.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он прокомментировал поездку президента Украины Владимира Зеленского в Оман.

Также Амелин заявил о недопустимости реприватизации.