Для строительства дорог в Украине используют старый асфальт с примесями битума, поэтому на это не тратят много средств.

Об этом сказал народный депутат VII созыва Михаил Блавацкий в эфире программы “Политика наизнанку” с Дмитрием Снегиревым.

Михаил Блавацкий отметил, что во время ремонта дорог в Украине снимают слой асфальта, перерабатывают его и кладут обратно.

"Загружают на машину, завозят его на асфальтный завод. А что оно выбрасывается? Добавили немного битума, добавили каких-то таких материалов, клея, или что они туда добавляют... Сама основа асфальта - это битум. Самая дорогая структурная единица, которая входит в формулу асфальта - это битум. А остальное - там щебень, песок, немного клея добавляют, если это верхний слой асфальта", - сказал Блавацкий.

Популярные статьи сейчас
В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют Банки получили новые полномочия: счет закроют без пояснений В Украине с 1 января введут новые правила расчетов картой Что делать, если генератор соседей мешает своим шумом
Показать еще

Он отметил, что таким образом при строительстве дорог не тратится много средств. Причем сам битум экспортируют официально - из Беларуси, а неофициально - есть вероятность, что поставщиком является Россия.

По его словам, в Украине битум производится в Кременчугском заводе, но этого недостаточно и приходится закупать его из-за широкого использования.

Как сообщал Знай.ua, Укравтодор отправит киевлян в Берлин.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Криклий рассказал, как будут модернизировать украинские вокзалы.