Анатолий Амелин, основатель Украинского института будущего, по просьбе ведущего программы «Романенко. Беседы», очертил масштабы потерь, к которым привела неблагоприятная демографическая ситуация в стране.

Прежде всего гость программы объясняет, как работает капитализм: оплата человека за произведенный продукт ниже, чем его стоимость на рынке. С этой позиции все люди - потребители. При необходимости средства для потребления можно взять в кредит. Амелин подсчитывает, что в среднем взрослый человек тратит сотни тысяч долларов, сейчас на них можно приобрести дом, квартиру, машину и так далее.

Неблагоприятная демографическая ситуация, объясняет эксперт, влияет на экономику Украины. Так, численность населения снижается, нация деградирует, «распыляется» по всему миру, но это и означает, что снижается численность потребителей. Итак, это бьет и по экономике государства.

«Следующие 10-20 лет - это десятки миллиардов долларов», - подсчитывает Амелин масштабы потерь Украины. Если же обратиться к конкретике, то, говорит он, это 40 миллиардов долларов за следующие 10 лет, а еще следует учесть ВВП, который сейчас составляет 150 миллиардов. «Эти 150 млрд - это объем продукта, который мы ежегодно производим, и, как минимум, третью часть от этого мы теряем из-за "нерождаемости"», - заключает Амелин.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Напомним, Амелин рассказал, как в Украине повысить продуктивность труда.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Василец не видит реальной борьбы с олигархами.