Кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Екатерина Амосова в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказала, почему людям стоит вакцинироваться от коронавируса.

«Серьезное лечение, в том числе и введение биологических препаратов как вакцины, всегда имеют побочные эффекты. И поэтому всегда мы взвешиваем риск умереть от того, что не оказать профилактику или лечение вследствие возможности риска побочных эффектов, и риск получения побочных эффектов. И этот баланс потенциальный эффект – потенциальный вред с учетом тяжести COVID-19 и летальности в 10 раз больше, чем от гриппа... Она однозначно в пользу прививок», - заявила кардиолог.

По словам медика, она до сих пор не вакцинировался от коронавируса из-за того, что заболела. Однако Амосова обязательно сделает прививку через несколько месяцев имеющимися в Украине препаратами.

«Надо сдерживать свои страхи и думать об очень низкой вероятность серьезных побочных эффектов с одной стороны, а для людей группы риска – пожилые люди и люди с хроническими сопутствующими заболеваниями – риск умереть от COVID-19 значительно больше», - говорит профессор.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Она добавила, что вакцинироваться важно и молодым людям, которые хоть и менее уязвимы к вирусу, но живут рядом с уязвимыми группами.

Ранее Знай.uа сообщал, что Амосова рассказала, когда нужно прививаться от COVID-19.

Также Знай.uа сообщал, что львовский врач рассказал о «трансформации» коронавируса.