Объединение стран, у которых есть антикитайские интересы – страны ВРЭП охватывает 4 развитые и 12 развивающихся государств. У всех этих стран постоянно растут опасения в связи с мощью Китая. Об этом рассказал китаевед Дмитрий Ефремов в программе «Романенко беседы» на Youtube.

Ефремов прокомментировал всестороннее экономическое партнерство ВРЭП (англ. Regional Comprehensive Economic Partnership, RCEP - это соглашение о зоне свободной торговли охватывающее 10 государств-членов Ассоциации государства Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – Бруней, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Тайланд, Филлипины и 6 государств, с которыми у АСЕАН уже подписаны соглашения о свободной торговле – Австралия, Индия, КНР, Новая Зеландия, Республика Корея и Япония. ВРЭП охватывает 4 развитые и 12 развивающихся государств, - ред.), заявив, что там не все так просто.

«Создание RCEP мировые СМИ преподнесли как победу Китая и проигрыш США в международной конкуренции. На самом деле, это соглашение больше продвигала Япония, чем Китай. Китай подсоединился и стал активно участвовать, пропагандировать всестороннее экономическое партнерство с 2018 года, а само ВРЭП запустилось в 2011-2012 году. Тогда двигателем всего этого процесса была Япония, и их интересовала торговля со странами АСЕАН. Потому что туда перемещались первичные элементы цепочек создания стоимости высокотехнологичной продукции», - сказал китаевед.

Ефремов рассказал, что именно поэтому Японии нужна была свободная торговля с этими странами и льготный режим налогообложения, перемещения товаров и людей. На начальном этапе интегратором выступала Япония, а уже потом в этом процессе увидел интерес и выгоду Китай.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Более того, Япония делала два конкурирующих проекта, кроме RCEP еще формировалось ТТП (Транс-Тихоокеанское партнерство, - ред.), из которого Трамп вышел, но усилиями японцев он был законсервирован и доведен до логического финала. Страны-члены, которые остались потихоньку его ратифицируют, оно функционально, но без участия США и без доступа развивающихся стран к американскому рынку облегченным ТТП, оно для них теряет привлекательность», - сказал китаевед.

Ефремов резюмировал, что скорее всего США могут вернуться в ТТП, Байден официально заявил, что хочет вернуться в переговорный процесс. ТТП задумывалось как механизм компенсации дисфункциональности ВТО (Всемирная организация торговли, - ред.). ВТО была работоспособной, пока там все члены были приблизительно одного уровня развития и им было легко договориться.

Нагадуємо, Знай.ua повідомляв, що карантин змусив українців відмовитися від найважливішого: на чому економлять люди заради виживання.

Також раніше, Знай.ua писав, що Добкін назвав Велике будівництво генеральним прибиранням.