В программе «Романенко. Беседы» Олесь Доний, журналист, политик и общественный деятель, рассказал, как в 1917 году, когда шла революция, украинцы меняли свои политические ориентиры и предпочитали красную армию войску Украинской Народной Республики. Дело заключалось в том, что последняя потерпела поражение как в социальной политике и идеях, так и в национальной. Зато идеи красной армии захватили общество полностью.

«Ни кто-то уничтожал украинцев, а они сами себя потом истребляли», - отмечает Доний. Тем не менее, он считает, что история дана для того, чтобы учиться на своих ошибках, а потому этой возможностью пренебрегать нельзя. В частности, идеи красной армии имели как негативные, так и положительные моменты. Эксперт напоминает, что на протяжении своей истории Украина в принципе была частью многих государственных проектов, например, русского, советского, австро-венгерского, польского, венгерского, турецкого, но к идее независимости пришла не так давно.

Тем не менее, государство нужно строить самостоятельно. «Если не могут построить самостоятельно, если не научились системности, то будут постепенно ориентироваться на различных "дядюшек"», - утверждает Доний. Он рассказывает о различных настроениях и веяниях, что распространяются в обществе: где-то ориентируются на Польшу, где-то смотрят в сторону Российской Федерации, а где-то и вовсе предлагают стать 52-м штатом США.

Вместо этого думать стоит об украинском государственном проекте, как сделать его перспективным и комфортным. В частности, междоусобицы и споры внутри общества в этом деле не помогут, так же как и негативно отразится название «малоросс», что к тому же еще и опасное. Доний говорит о необходимости самоопределения, необходимости поладить между собой и найти общие интересы. В таком случае, считает он, открывается возможность феодализации и регионализации.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Напомним, Доний объяснил, почему украинцы не умеют строить системы.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Чаплыга рассказал, каким образом происходит управление странами в мире.