Украинский предприниматель и эксперт по международному издательству и журналистике Эллина Шнурко-Табакова в программе Яники Мерило «Субъективно с Яникой Мерило» рассказала об особенностях кибербезопасности и о сотрудничестве с эстонскими кибервойсками.

«Я сотрудничала с эстонскими кибервойсками, которые отвечали в том числе и за информационную безопасность и предотвращали весной фейки о пандемии. Было приятно видеть, что взаимопонимание у нас есть. Встал вопрос – они же киберлига, почему они занимаются информацией?», - отметила Шнурко-Табакова.

По словам эксперта, существует путаница вокруг понятия информационной безопасности. Информационная безопасность – это безопасность данных охраняющихся в IT-системах.

«А когда мы говорим об информационном пространстве – это скорее безопасность от медиа-информационных психологических воздействиях. Термина еще нет, и очень часто это загоняют под одну крышу», - подчеркнула Шнурко-Табакова.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

По словам гостьи программы, Рада Европы рекомендовала ЕС принять новую стратегию по кибербезопасности, которая акцентируется на защите бизнесов и людей.

«К сожалению, у Украины нет гармонизации с директивами ЕС. У нас опубликовали недавно новую стратегию кибербезопасности и там не люди и не бизнес, там почему-то в первую очередь критическая инфраструктура», - подчеркнула эксперт.

Напомним, Знай.ua распространял заявление Криклия, что мы должны двигаться в направлении разделения Укрзализныци и перехода к государственно-частного партнерства.

Ранее для Знай.ua Мусиенко рассказал, какие обещания Германия и Франция не выполнила для Украины.