Грозят ли Украине веерные отключения электричества без российской электроэнергии? Может ли наша страна отказаться от такой зависимости?

Об этом в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассказывает глава союза потребителей коммунальных услуг, бывший глава комитета по вопросам ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

«Система так устроена со времён Советского Союза. Можем ли мы отказаться? Наверное, можем. Но проблемы в Украине начались уже давно. В Украине уже почти полтора года нет полноценного министра энергетики, есть только и.о. Во главе ведомства стоит человек, который ничего не понимает в энергетике – может быть, знает только, как продавать газ», - отмечает Попенко.

Между тем, теплоэлектростанции в центре страны были построены в 1950-е – 1960-е годы. С тех пор их не реконструировали – но они должны продолжать работать.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«При этом в энергетике идёт война за влияние. В начале года Энергоатом распродал энергию на полгода вперёд по баснословно низкой цене. Рынок электроэнергии не улажен – да его, по сути, и нет. Центрэнерго в этом году стало убыточным, хотя до этого несколько лет было прибыльным», - рассказывает Олег Попенко.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он высказывал своё мнение по поводу реновации.

По словам Попенко, 85 процентов жилого фонда Киева требуют немедленного капитального ремонта.