По итогам 2020 года Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» получила чистый убыток в размере 27,5 млрд грн.

Одной из основных причин убыточности госкомпании стали решения регулятора НКРЭКУ.

Об этом сообщило издание «Лига.Бизнес» со ссылкой на данные проекта «Марлин», который опубликовал отчетность госкомпании.

«Среди основных причин падения доходов на примере показателей за 4 квартал в «Укрэнерго», в частности, называют решение Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и жилищно-коммунальных услуг», - отмечает издание.

В частности, за счет установленных тарифов на услуги диспетчеризации «Укрэнерго» недополучило 1,2 млрд грн доходов, за электроэнергию на балансирующем рынке – 1,4 млрд грн доходов, от выполнения спецобязанностей недополучено 11,1 млрд грн.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Согласно финансовому отчету компании за 2020 год, всего кредиторская задолженность составила 17,9 млрд грн.

Напомним, еще в июле 2020 года АМКУ установил признаки нарушения закона о защите экономической конкуренции в бездействии НКРЭКУ на оптовом рынке электрической энергии.

За неделю до этого журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» выпустили расследование о так называемой схеме «торговли воздухом». Они утверждали, что схема позволяла зарабатывать миллиарды за счет манипуляция на балансирующем рынке, нанося тем самым ущерб госпредприятиям «Энергоатом», «Укрэнерго» и «Гарантированный покупатель».

Согласно расследованию, возможность продавать «воздух» и зарабатывать на этом создал регулятор – НКРЭКУ.