Украина может поучаствовать в битве за космос только в кооперации с другими догоняющими странами в космической сфере. Для этого нужно развивать науку и образование.

Об этом сказал политолог Руслан Бизяев в эфире программы “Развилка”.

“На данный момент в космос лезут те, кто играет и на Земле ключевую роль. То есть, это США, это Китай, это Европейский Союз, это Британия и это Россия. В команду догоняющих включается Индия, Пакистан, возможно еще Австралия и Япония, возможно, Канада, Бразилия еще. Догоняющим всегда будет тяжело, потому что они вынуждены будут кооперироваться”, - сказал Руслан Бизяев.

Он отметил, что Украина могла бы только в кооперации с другими догоняющими обеспечить себе место в космосе.

“А место в космосе, это ведь огромнейшие деньги, это огромнейшие запасы и природных ресурсов, и всего прочего. Поэтому, тот, кто выиграет битву за космос, тот фактически выиграет и битву за Землю. Но это уже перспектива конца этого десятилетия, начала следующего”, - добавил политолог.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

По его словам, пока Украина пользуется тем, что было оставлено советской наукой.

“Для того, чтобы серьезно участвовать в битве за космос, надо в первую очередь инвестировать огромные деньги в науку и образование. То есть, космические инженеры - они не на плантациях растут. Это нужна целая школа, целая система. Мы старую советскую систему сохранить и развить не сумели, а альтернативы в этом не видим. Поэтому, мы пока в этом процессе на обочине. При чем, на жесткой обочине, туда, ближе к кювету”, - сказал Бизяев.

Как сообщал Знай.ua, Толкачев отметил, что если мы дадим старт частной космонавтике - она может вытянуть Украину.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что подвигу Юрия Гагарина исполнилось 60 лет, эксклюзивные кадры с героем.