"Духовное зрение" - это своего рода бинокль, который в зависимости от того, с какой стороны у него смотреть, или приближает, или отдаляет от нас предметы.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, об этом епископ Виктор (Коцаба) написал в своем телеграмм-канале.

«У многих из нас, если не у всех, существенно поврежден такой «инструмент», который мы называем «духовным зрением». Слишком часто черное нам кажется белым, а белое - имеет вообще множество оттенков. Мы смотрим на вещи, оценивая их в прямо противоположном смысле. Соответственно, неправильно поняв ситуацию, мы приходим к ошибочным выводам, а потом - сами себе вредим и создаем проблемы», - отметил епископ Виктор.

По словам владыки, свое желание делать добро мы воспринимаем как свидетельство собственного совершенства, а вот относительно ближних выводы делаем, судя исключительно по их поступкам. "А должно быть наоборот. Есть такое хорошее выражение:» себя мы оцениваем по намерениям, других людей - по делам", - напомнил он.

"То же самое касается других сторон нашей жизни. Например, в материальном плане мы сравниваем себя с теми, кто живет лучше нас, а в духовном - с теми, кто нам кажется хуже. А должно быть наоборот: в духовном плане нужно равняться на тех, кто лучше и совершеннее нас, а в плане материальном - всегда помнить, что есть те, кто нуждаются в нашей помощи», - сказал архиерей.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Епископ Виктор объяснил, что наше "духовное зрение « - это своего рода бинокль, поэтому на себя нужно смотреть правильно -" через те линзы, которые максимально приближают к объекту наблюдения. А вот на ближних за те, которые максимально отдаляют. Только таким образом наша реальность будет правильной», - подытожил архиерей.