Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, член Наблюдательного совета Украинского Совета Бизнеса Григол Катамадзе в своем видеообращении рассказал о необходимости создания Бюро экономической безопасности (БЭБ).

«В обществе давно назрела необходимость замены модели работы отечественных правоохранительных органов, занимающихся экономической преступностью. Последние 6 лет на этом постоянно настаивали бизнес-среда в целом и Ассоциация налогоплательщиков в частности», - говорит Катамадзе.

По его словам, ситуация, сложившаяся с расследованием финансовых преступлений, требует быстрого и эффективного решения, которое бы удовлетворило бизнес-среду и общество в целом.

Ярким примером того, что общество ожидает от государственных учреждений быстрых решений в этом направлении, он называет высокую поддержку решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по борьбе с экономическими преступлениями.

«Вместе с тем мы должны начать активную работу по реформированию правоохранительных органов, которое предусматривает институциональные изменения правоохранительной системы, в результате которых, в частности, состоится административная интеграция органов по борьбе с экономической преступностью», - заявил Катамадзе.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Он отметил, что создание Бюро экономической безопасности как единого аналитического правоохранительного органа досудебного расследования с целью консолидации всех полномочий по борьбе с экономической преступностью даст:

  • избежать дублирования функций;
  • уменьшить давление на субъектов хозяйствования;
  • осуществлять действенный контроль за соблюдением законодательства при функционировании нового органа;
  • снизить уровень коррупции;
  • адаптировать деятельность правоохранительных органов и законодательство Украины к современным европейским стандартам;
  • внедрить новые аналитические подходы противодействия финансовым преступлениям.

Ранее Знай.uа сообщал, что Григол Катамадзе рассказал о новой модели раскрытия экономических преступлений.

Также Знай.uа сообщал, что Катамадзе рассказал, как сделать Бюро экономической безопасности эффективным.