Полезен ли для Украины президент с прямым мандатом от народа? Ведь существует риск, что он сосредоточит в своих руках всю власть. Или же, если он не сможет или не захочет это сделать, власть берёт парламентская коалиция, которая ставит своего премьер-министра.

Ситуацию в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» рассматривает дипломат, учёный и предприниматель Александр Чалый.

«Мне кажется, нам сейчас нужен сильный президент – в области безопасности и международных отношений. Почему? Потому что именно сейчас идёт децентрализация Украины, и развиваются достаточно сильные центробежные процессы. Вся история Украины, начиная ещё с казацких времён, показывает: нам нужен сильный президент, но в рамках парламентско-президентской системы», - считает гость программы.

Однако Чалый уточняет: президент не должен формировать свою фракцию в парламенте. Он должен сосредоточиться на роли «отца нации», для которого все «дети» равны. В качестве примера он называет французскую модель Шарля де Голля. Если правильно организовать взаимоотношения президента и правительства, то ни в внутренней, ни во внешней политике разногласий быть не должно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

«Даже когда у нас были серьёзные споры между президентом и парламентом, во внешней политике разногласий, как правило, не было. Верховная Рада всегда понимала, что президент – ключевая фигура в международных делах и вопросах национальной безопасности», - отмечает Александр Чалый.

Ранее, как сообщает Знай.ua, глава государства подписал закон о всеукраинском референдуме.

А Геннадий Друзенко прокомментировал увольнение главы Конституционного суда Александра Тупицкого.