Николай Томенко, депутат Верховной Рады IV-VIII созывов и председатель политической партии «Родная страна» в программе «Что дальше?» на канале «Знай24» рассказал, отразится ли как-то земельная реформа на децентрализации.

Гость программы сообщает, что уже сейчас идет борьба между главами различных территориальных общин за те земли, что находятся за их пределами. В то же время прослеживается тенденция уменьшения количества небольших фермеров и единоличников. Это он объясняет тем, что уже с 1 июля в собственности юридических лиц может оказаться 100 гектаров земли.

Другой вопрос - метод реализации реформы. «Ведь для этого нет никаких инструментов, нет земельного банка, никто не знает, кто за что отвечает», - объясняет Томенко. Тем не менее, при отсутствии всех необходимых элементов процесс должен начаться довольно скоро - через полтора месяца.

В то же время политик предполагает, что монополизация земли тоже не заставит себя долго ждать, этот процесс запустят сразу. «Я не знаю таких институтов, которые могли бы не допустить монополизации земли», - говорит он. Но Томенко не может сказать, кто будет ним управлять, и вообще не может ответить на вопрос о рынке земли.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

В контексте проведения реформ депутат советует воспользоваться опытом Германии. «Если там запускается какая-то реформа, то её практическое начало откладывается как минимум на год», - говорит он. Так, это время используют для того, чтобы выяснить все моменты и детали: подготовить рекламу, систему администрирования, и тому подобное.

Напоминаем, Томенко показал Законы, которые исчезают в Украине.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Томенко рассказал о несовпадении взглядов Кивы с темой диссертации.