В программе Дмитрия Снегирева «Политика наизнанку» политик и общественный деятель Геннадий Балашов объяснил, в чем заключается специфика НДС.

Политик объясняет, что налог на добавленную стоимость - это основной налог, который формирует госбюджет: он дает около 14-15 миллиардов. На вопрос, можно ли его вообще-то заменить, он отвечает утвердительно. «5% с покупок – и у вас те же самые 14-15 млрд, но без скруток и платят все», - говорит Балашов.

Он также отмечает, что предприниматели часто используют коррупционную схему с НДС, сговариваясь с правоохранительными органами. Балашов объясняет, как формируется и работает эта коррупционная схема: потребители платят НДС предпринимателю, а у того набегает кредит НДС, он же хочет просто его присвоить, например, разорив компании. «Для этого он входит в сговор с налоговой, входит в сговор с ментами и так далее, и все этим заняты дружно», - говорит политик. Он подчеркивает, что уничтожить эту схему невозможно.

«Если еще во времена Кучмы НДС – это был, так сказать, королевский налог… То сейчас каждая домохозяйка занимается уже, на самом мелком уровне», - сообщает Балашов. По его словам, контроль над схемой установить нельзя, поскольку те же «скрутчики» НДС говорят о совершенстве системы контроля, которая, мол, лучшая во всем мире.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напоминаем, Балашов рассказал, решится ли СНБО на национализацию облгазов.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Умланд назвал санкции последней надеждой в борьбе с РФ.