Темой разговора в новом выпуске программы Руслана Бизяева «Культ личности» стала информация и ее особенности. Подробнее об этом рассказал директор Международного Института политической философии Виктор Савинов.

«Современная политология считает, что вот этой таинственной силой, приводящей в действие спираль развития, является информация», - отмечает гость программы. Он также подчеркивает, что речь идет не столько об информации самой по себе, сколько об ее объемах.

Сегодня, утверждает Савинов, фактором мирового прогресса является именно информация, кроме этого, она приобретает физические формы. Говоря о многочисленных свойствах информации, неизвестных ранее, он сравнивает ее с капиталом. Например, одной из таких особенностей эксперт называть постоянный рост ее интенсивности.

В сегодняшнем понимании он характеризует эту категорию как знание, лишенное смысла. В то же время Савинов обращает внимания на темпы роста объемов информации: в этом году человечество сделало фотографий больше в 6 раз, чем за все предыдущее время.

«Мы не владеем полностью инструментарием интенсивности информации, свойств информации, влияния информации на социальное управление и – самое главное – влияния информации на капитал», - констатирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напоминаем, Савинов рассказал о заработке будущего.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Савинов обозначил свое видение будущих отношений Украины с Западом.