Сегодня на «Конституционной кухне» Геннадия Друзенко – судья Конституционного суда в отставке, доктор правовых наук, профессор, один из самых авторитетных украинских специалистов в сфере конституционализма Владимир Шаповал. Владимир Николаевич считает, что родился в правильное время. Ведь смог получить качественное образование, значительно более серьезное, чем у многих коллег времен независимости.

«Я вовремя родился, вовремя учился, - говорит он. – Мое обучение в Киевском национальном университете времен «застоя» - это очень хороший, памятный период. Я застал преподавателей, которые слушали лекции профессоров университета Святого Владимира. На нашем курсе были замечательные профессора. Тогда было отделение международного права, КИМО как такового не существовало, это были начала этой системы. Я очень горжусь и мне есть кого вспоминать. Не хотел бы выглядеть нытиком, но со временем качество обучения выветрилось».

Вспоминая свою преподавательскую деятельность на кафедре государственно-правовых дисциплин Киевской высшей школы МВД СССР, Владимир Шаповал рассказывает: «Мне там приходилось преподавать один предмет, который в те времена называли «госбургос» - «Государственное право буржуазных и развивающихся стран». Я прекрасно понимал задачи, что парламент – это буржуазный институт, президент – это также не наше. Но у меня был такой способ преподавания: я специально вначале приводил цитаты из Ленина, Маркса, а потом рассказывал, как оно работает. И это проходило. Мало кто обращал внимание из тех, кто опекал преподавателей».

А что касается индивидуальности – то все дело в воспитании.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

«Я всегда не любил, когда врут. Хотя сам иногда лгал при необходимости, не злоупотребляя этим. Но боролся против лжи, как любой нормальный человек», - говорит профессор.

Напомним, если бы у государства были понятные правила игры, тогда у меня вопросов к нему не было, - Мельник.

Знай.ua сообщал, что Рыбчинский рассказал, в каком направлении Украине развиваться после 30-ти коротких лет независимости.