Введение реформы RAB-тарифа с начала 2021г для сферы распределения электроэнергии способствует инвестиционной привлекательности государственных и частных облэнерго, что положительно скажется на приватизации.

Вместе с тем сравнивать оценки облэнерго при приватизации и оценку регуляторной базы активов при переходе на RAB-тариф – некорректно. Поскольку они проводились по разным методологиям. Такое мнение 27 мая в комментарии для агентства ExPro высказал Артур Огаджанян, партнер компании-аудитора, которая входит в «большой четверки» Deloitte.

Комментируя перспективы приватизации государственных активов облэнерго партнер аудиторской компании Deloitte Артур Огаджанян заявил, что систему стимулирующего регулирования (RAB-тариф) можно рассматривать как фактор, сам по себе оказывает государственные облэнерго более инвестиционно привлекательными. Но вместе с тем, эксперт подчеркнул, что сравнивать оценку регуляторной базы активов с «приватизационными» оценкам – некорректно.

По словам Артура Огаджаняна, при оценке стоимости операторов системы распределения для нужд приватизации государство пытается определить эту стоимость как долю собственного капитала компании (таким же подходом пользуется и инвестор), а при определении регуляторной базы активов пользуются критерием надежности работы предприятия с прибылью, значение которого соответствует рыночному показателю.

"Регуляторная база активов по своей экономической сути – это стоимость активов, которые, в соответствии с конкретным регуляторным режимом, считаются обеспечивающими предоставление услуг предприятием. Согласно действующему в Украине режима регулирования эта стоимость должна через расчет амортизации предоставить возможность компании постоянно обновлять активы, поддерживая их работоспособность , а также предоставить возможность получать приближен к рыночному уровень прибыли», - пояснил партнер аудиторской компании.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также он добавил, что одной из особенностей методики оценки регуляторной базы активов в Украине является то, что она требует корректировки стоимости активов в сторону их уменьшения за коэффициенты, расчет которых учитывает реальное загрузки активов.

"Такой подход направлен на избавление потребителей от уплаты за лишние незагруженные мощности предприятия-монополиста», - прокомментировал партнер Deloitte.

Ранее, энергоэксперт Сергей Чех отметил, что оценка облэнерго отражает их стоимость в зависимости от загрузки при транспортировке электроэнергии.