Могут ли негосударственные фонды помочь в решении пенсионной проблемы? Этот вопрос в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассматривает эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

«Молодым людям, у которых сейчас есть доходы, стоит смолоду подумать о своей старости. Сейчас у нас в стране девять частных пенсионных фондов, у которых есть инвестиционные программы. Ведь чтобы деньги не съела инфляция, их нужно куда-то вкладывать. Необходимо, чтобы доходность на пенсионных счетах превосходила средний уровень инфляции. Если у вас на примете есть надёжный банк, то эти деньги можно просто положить на депозитный счёт. Чем вам не пенсионное накопление? А если вы разбираетесь в финансовых рынках – купите какие-нибудь ценные бумаги», - замечает эксперт.

Но это, как он подчёркивает, касается только тех, кто молод, хорошо зарабатывает и имеет возможность откладывать деньги. А как быть остальным?

«Законодательство предусматривает три уровня пенсионного страхования – и базовый уровень в любом случае никуда не денется. Солидарная система остаётся основной. Второй уровень – это общеобязательная государственная накопительная пенсионная система. А частные пенсионные фонды – это уже третий уровень. Но фактически существуют только первый и третий уровни. Второго уровня нет в силу ряда объективных и субъективных причин», - говорит Андрей Павловский.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Ранее, как сообщает Знай.ua, министр социальной политики Марина Лазебная объясняла пользу пенсионных накоплений.

Также пенсионную реформу прокомментировала журналистка Любовь Завальнюк.