Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай24” заявил, что в Украине женщины получают на 30% меньше пенсию, чем мужчины, и эту ситуацию может исправить власть.

"Пенсия меньше на 30%. Кстати, у нас женщины в стране и заработную плату в среднем на 25%, за ту же выполненную работу, получают меньшую, чем мужчины. Такая гендерная несправедливость. Она исторически так сложилось", - сказал Андрей Павловский.

Он отметил, что в частности учителя обычно берут 1,5-2 ставки и являются основными кормильцами в семье.

"Это надо и законодательно урегулировать и контролировать. У нас есть инспекции по труду. Чтобы работодатели за одинаковую работу при равной квалификации платили равные заработные платы и мужчинам, и женщинам. Я думаю, при желании, при политической воле власти, это можно сделать... Много хорошего и обещаний много власть декларирует. Но иногда забывает. Иногда объективно не представляется возможным это выполнить", - добавил Павловский.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Завальнюк заявила, что на украинцев ждет повышение пенсий в июле.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Павловский отметил, что пенсии в любом случае будут, вопрос просто в их размере.