Как известно, не так давно Байден объявил о размере годового бюджета США: он составляет 6 триллионов долларов. В программе «Что дальше?» на канале «Знай24» эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский поразмыслил, чем печать доллара обернется для Украины.

Гость программы рассуждает, что печать денег не обязательно приводит к инфляции. Как он говорит, связанные деньги, например, используют в государственных программах или для социальных выплат. Павловский объясняет, что есть разница между тем, чтобы просто допечатывать деньги, и тем, чтобы дать их на какую-то цель с условием покупки товаров национального производства.

«Само государство должно – правительство вместе с Национальным банком – определять, какая масса денежная нужна, в зависимости от той или иной ситуации», - заключает эксперт.

Также Павловский комментирует ситуацию с Национальным банком: он вышел из-под контроля власти, сам стал в определенной степени государством в государстве и попал под внешнее управление. «У нас в основном придерживаются различных монетаристских взглядов таких неолиберальных, и навязывают это Украине», - отмечает он. По словам эксперта, все это не обязательно пойдет государству на пользу, украинская экономика может пострадать и получить значительные убытки.

«Вот из этого нужно исходить, что мы несамостоятельны в своей финансово-монетарной политике», - заключает Павловский.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напоминаем, Павловский заявил, что пенсии будут, но вопрос в их размере.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Кущ спрогнозировал Беларуси своеобразный железный занавес.