«Батькивщина» сейчас делает ставку на земельный вопрос, ОПЗЖ – на проблему Донбасса, ЕС – на евроинтеграцию, а на что будет делать ставку «Слуга народа»?

Ситуацию в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» комментирует доктор социологических наук, заведующий кафедрой социологии ФСН НТУУ «КПИ имени Игоря Сикорского» Павел Кутуев.

«Слуги» делают ставку на всё понемногу. Они используют риторику избирательной кампании самого Владимира Зеленского и его последователей. «Слуга народа» - это абсолютная идеологическая пустота, которую каждый может наполнить по своему усмотрению. На выборах это позволило партии стать сосудом чаяний, ожиданий и пожеланий избирателей. У них самих нет ничего, кроме привлекательной внешности и привлекательной риторики: мы за всё хорошее и против всего плохого. Точно так же и сам Зеленский, ещё в свою бытность кандидатом, вышел из здания Центризбиркома и обратился к избирателям с призывом: давайте создадим Google-документ и будем вместе писать мою программу», - напоминает гость программы.

По его словам, призыв к прямой демократии выглядит привлекательно, но мы не живём в древних Афинах, где такая демократия действительно была.

«Мы живём в условиях представительной демократии, где политику дают полномочия и ожидают, что он будет ими пользоваться. Если лидер, получив полномочия, не выполняет свою функцию, то возникает закономерный вопрос: зачем он тогда нужен? Как говорится, выход вон там. А «Слуга народа» до сих пор остаётся партией без идеологии», - считает Павел Кутуев.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее, как сообщает Знай.ua, он поставил вопрос: для чего именно нужно бороться с олигархами?

Также Кутуев отметил, что по результатам местных выборов на Юго-Востоке ОПЗЖ потеснила «Слуг народа».