Украинский социолог, доктор социологических наук Павел Кутуев в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал, как изменится политическая конъюнктура в Украине, если президент подпишет закон об олигархах.

«Тут нужно смотреть в контексте и сравнивать уже с накопленным мировым опытом. Во-первых, борьба с олигархами с какой целью? Потому что в некой соседней стране, когда некий политический деятель унаследовал президентский престол от своего предшественника, то тоже он начал, как говорится, к ногтю олигархов прижимать и их несколько дисциплинировать. Ну, к чему это свелось? Одного посадили, кто-то там убежал…», - говорит эксперт.

По его словам, с точки зрения социально-экономических характеристик система не изменилась.

«Просто одни поменялись на других, кто-то опустился в рейтинге Форбса, кто-то поднялся… Но степень неравенства не изменилась, степень коррупции не изменилась», - сказал Кутуев.

Он напомнил, что согласно исследованию французского экономиста, за годы после распада СССР из РФ было вывезено в офшоры, западные финансовые институты эквивалент одного национального дохода России.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

«В то же время борьба с олигархами помогла консолидировать власть в руках одного человека, его окружения, и сформировать в общем-то режим такой автократично-авторитарный. Соответственно, возникает вопрос – бороться с олигархами ради чего?», - резюмировал социолог.

Ранее Знай.uа сообщал, что Чаплыга рассказал, как надо бороться с олигархами.

Также Знай.uа сообщал, что Трюхан рассказал о кадровой проблеме в государственных органах.