В программе политолога Тараса Загороднего «Знай наших» эксперт и экономист Алексей Кущ объяснил, что без разработки комплекса факторов конкурентоспособности украинская промышленность не сможет развиваться.

«Самый простой пример – это возле атомных станций нужно создавать индустриальные парки, которые будут потреблять постоянную генерацию тока от этих станций», - отмечает гость программы. В то же время он объясняет, что проблема избытка электроэнергии заключается в том, что ее некуда тратить, а недостатка - в том, что возникают веерные отключения и потребность импорта.

Также эксперт обращает внимание на почти полное отсутствие в Украине балансирующих мощностей. По его словам, государство имеет лишь тепловую балансирующую энергетику, но она требует значительных затрат. Кущ добавляет, что в частности Европа собирается ее уничтожить посредством введения специальных налогов. А их налог на углеродный след, предупреждает экономист, уничтожит украинскую промышленность.

Тем не менее, он называет решение этой проблемы - индустриальные парки. Как объясняет Кущ, они будут поглощать избыточную энергию генерации атомных станций, что сейчас не происходит. «Если это сделать, то атомная энергетика будет работать на индустриальные парки, а некоторые финансово-промышленные группы, которые хотят получать дешевую энергию на специальных аукционах, проводимых «Энергоатомом», не смогут этого делать», - объясняет он.

Итак, экономист заключает, что олигархические финансово-промышленные группы, которые хоть как-то связаны с электроэнергетикой, будут выступать против создания индустриальных парков. Он объясняет, что эти группы заинтересованы в дополнительных деньгах, которые они получают благодаря дешевой атомной генерации. «Получается опять переплетение олигархических интересов, которые наша власть не хочет разруливать в интересах государства, а хочет ими руководить», - комментирует Кущ.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напоминаем, Кущ заявил, что по сое Украина могла бы стать крупнейшим производителем растительного белка.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Кущ назвал современную украинскую промышленность осколком промышленности УССР.