Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины, член Украинского Совета бизнеса Михаил Непран в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» рассказал, что будет с правоохранительными органами после создания Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Как известно, функции Налоговой милиции передадут БЭБ. А вот что будет со Службой безопасности Украины, пока неизвестно. По словам Непрана, несколько молодых работников Департамента экономической безопасности СБУ уже перешли в Государственное бюро расследований. А среднее и старшее поколение не спешит искать, куда устроиться, потому что они уже много раз слышали сплетни о ликвидации органа.

Эксперт считает, что вопросами, касающимися финансового терроризма, должна заниматься именно СБУ. Однако он допускает, что полномочия Департамента экономической безопасности СБУ действительно могут быть переданы какому-то другому органу.

«Потому что, скажем, Департамент борьбы с коррупцией на сегодняшний день уже пересекается с ГБР и НАБУ. По сути, у них клиентура та же – это государственные чиновники, в зависимости от ранга», - подчеркнул Непран.

В то же время он отметил, что руководители правоохранительных органов добровольно не отдадут свои функции другим.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Никто из руководителей добровольно не хочет ликвидировать свои структуры, потому что это рычаги влияния на экономическую, политическую, социальную ситуацию. Чем больше у него есть возможностей влиять на ситуацию, тем, как меня когда-то учили в начале 90-х, ежедневно необходимо подтверждать необходимость своего пребывания в кресле. Если ты это перестанешь подтверждать, завтра в твоем кресле будет сидеть другой человек. Ни одна структура просто так добровольно свои функции не отдаст», - говорит эксперт.

По его мнению, эффективность работы Бюро экономической безопасности будет зависеть от его руководителя.

«Насколько это будет сильный человек, насколько он будет иметь поддержку от премьер-министра, президента, председателя Верховной Рады... Потому что этот организационный период будет очень сложный. Когда надо будет говорить: «Все, ребята, это уже не ваш вопрос – этим занимаемся мы». Понятное дело, что никто добровольно с энтузиазмом дела отдавать не будет», - сказал Непран.

Он добавил, что со стороны бизнеса есть определенные опасения насчет создания БЭБ.

«Чтобы это не был теперь уже один большой финансовый монстр, старший брат, который будет следить и у которого будут очень большие возможности. Потому что так, как оно задумывалось, то идея хорошая. Что это должен быть не карательный, а информационно-аналитические функции. Но всегда велик соблазн», - резюмировал эксперт.

Ранее Знай.uа сообщал, что Балашов рассказал, что мешает человеку начать больше зарабатывать.

Также Знай.uа сообщал, что Дорошенко рассказал, как повысить покупательную способность украинцев.