Наше государство станет эффективным, конкурентоспособным и украинским, когда оно станет «общим делом». Об этом заявил юрист и общественный деятель Геннадий Друзенко в эфире программы Алексея Толкачева «БДСМ», где объяснил, почему название страны должно отличаться от названия государства и принципиальной ли является формулировка «в Украине» вместо «на Украине».

Толкачев и Друзенко говорили о том, что Украина так и не конституционализировалась, ведь до сих пор название страны совпадает с нашим названием государства: мы не называемся Республика Украина, как, например, Республика Франция или Республика Польша. По мнению Алексея Толкачева, возможно, в частности из-за этого до сих пор используются формулировки «на Украине».

Однако Геннадий Друзенко отметил, что не считает последний вопрос слишком принципиальным.

«На Украине ... Это точно введенное идеологический распределение митрополитом Иларионом Огиенко (украинский общественный и церковный деятель, митрополит УАПЦ - ред.), он уже в эмиграции сказал, что те, кто не государственники, те пишут «на Украине». Хотя у Шевченко, у Донцова почти везде «на Украине», и даже Бандера чаще употреблял «на Украине», чем «в Украине», - говорит Друзенко.

Юрист сравнил эту ситуацию с тем, что мы говорим "на Мадагаскаре", но, хоть это и не классическое государство, от этого Мадагаскар не прекращает быть этим государством. Поэтому, отмечает Друзенко, он бы не упирался в сроки. При этом юрист соглашается с тем, что название государства должно отличаться от названия страны.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Это было бы хорошо. Действительно и слово «республика» очень близко украинской ДНК. Мы и по горизонтали гораздо лучше сотрудничаем, чем мы выстраиваемся вертикальные структуры. И республика в переводе прямом - «общее дело». Это действительно мечта. То есть наше государство станет эффективным, конкурентоспособным и украинским, когда оно станет общим делом», - считает Друзенко.

Напомним, Винницкий заявил, что Украина – это страна неиерархические общества.

Как ранее сообщал Знай.ua, Кривонос объяснил, почему в Украине необходимо сформировать тероборону.