Профессиональный переговорщик Вадим Рахлис в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» объяснил, почему Украина не может сдвинуться с мертвой точки в переговорах по Донбассу.

«Начиная еще с 2014 года, к сожалению, так называемые переговоры вели дилетанты. Не было ни одного человека, который бы в переговорах разбирался. Во власти – в Министерстве иностранных дел, в Министерстве обороны – за исключением некоторых личностей, в принципе сидят дилетанты в переговорах. Это профессия, и наша власть этого не понимает», - говорит эксперт.

По его мнению, за 7 лет точно можно было прекратить войну на Востоке.

Рахлис отметил, что в мировой практике существует всего 4 сценария:

  • Боснийская модель – мирятся различные народы, которых разделили путем федерализации;
  • Немецкая модель – воссоединение, подобно объединению ГДР и ФРГ;
  • Пакистанская модель – просто отказаться от этих территорий, что Украине не подходит;
  • Хорватская модель – объявление военного положения на всей территории государства сразу после захвата, также ВР должна принять письмо ООН о том, что на страну напали.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

«Вот 4 модели, другого не придумано. Видимо, есть какая-то пятая модель наша. Мы выбрали модель «серая зона». То есть мы не выбрали ничего, и поэтому 7 лет у нас идет война, гибнут люди. И при этом развязки не видно», - заявил переговорщик.

Он добавил, что украинская власть не прислушивалась ни к нему, ни к его коллегам, которые умеют вести переговоры.

«С врагом надо вести переговоры. А если не вести переговоры с врагом, то мы не закончим войну. То есть у нас замкнутый круг. Поэтому пока будут непрофессионалы в переговорном процессе – у нас не будет сдвижки», - резюмировал Рахлис.

Ранее Знай.uа сообщал, что Рахлис рассказал, какими навыками должен обладать переговорщик.

Также Знай.uа сообщал, что Рахлис рассказал, как спас женщину в Казахстане.