В программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» российский экономист, политик, бизнесмен Дмитрий Некрасов поднял тему мировой инфляции.

По словам экономиста, сегодня инфляция в Европе едва начала подходить к целевым показателям, к 2% таргета. «Конечно, по сравнению с нулевыми показателями годами раньше – это рост... Но в целом ниже 2% – это уже опасность дефляционной рецессии», - подчеркивает Некрасов.

С другой стороны, рассказывает он, в Соединенных Штатах, в противовес другим странам, происходит всплеск потребительской инфляции. «Ни Япония, ни Швейцария – у них пока еще недостаточно инфляции для нормального состояния», - отмечает эксперт. Попутно он объясняет, что нормальное состояние предусматривает примерно 2-3%, но никак не меньше.

Также Некрасов советует разделить инфляцию на составляющие. Он объясняет, что на рынках постоянно продолжается разное движение товаров - то растет в цене, то падает - поэтому стоит смотреть на отдельные группы.

В частности, говорит политик, сырьевые и простые промышленные товары старой экономики обычно имеют сильную реакцию на цикличность экономики. К тому же, отмечает он, из-за пандемии и восстановления от нее резко возрастает спрос на эту группу. «Мы увидим сейчас резкий рост цен на сырьевые товары и простые промышленные товары», - констатирует Некрасов.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В то же время он предлагает взглянуть на долгосрочную перспективу и замечает, что сырьевые индексы, если учитывать разные методики подсчета, уже превысили показатели 2008 года или даже не приблизились к ним.

Это, объясняет бизнесмен, колебания циклических цен, на эти циклы всегда резко реагируют, например, нефть и металлы. «Если мы посмотрим на ретроспективу 13 лет, то говорить о том, что мы сейчас видим какую-то инфляцию… Это очень смелое утверждение. Да, сейчас мы ее видим, но вчера они падали. То есть это, скорее, история про старую экономику», - констатирует эксперт.

Напоминаем, Кущ заявил, что по сое Украина могла бы стать крупнейшим производителем растительного белка.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Кущ сказал, что Украина фактически амортизирует старый промышленный потенциал.