В программе Руслана Бизяева «Культ личности» экономист Виктор Скаршевский прокомментировал состояние экономики Соединенных Штатов.

Эксперт объясняет, что сегодня в мире можно наблюдать резкий рост роли государства. Он добавляет, что особенно это касается развитых стран, ведь они могут допечатывать деньги и не иметь из-за этого серьезных проблем.

Тем не менее, Скаршевский предупреждает об определенных ограничениях. «Это уже потребительская инфляция, а это уже намного важнее для каждого живущего на планете Земля, в том числе для Украины, в том числе и для США», - утверждает он.

Попутно эксперт объясняет, что американская система устроена так, что граждане, есть у них потребность нет ли, получают помощь от государства. А это в свою очередь, отмечает он, влияет на рынок труда, ведь американец вполне может прожить свою жизнь на этих выплатах и ​​не идти на работу. Как сообщает Скаршевский, пока власти США не собираются уменьшать сумму выплат, речь идет даже об обратном. «И к чему это приводит? К росту потребительских цен», - заявляет он.

Ссылаясь на предварительные данные за май, экономист сообщает, что инфляция за год в Соединенных Штатах составляет уже почти 5%. Он объясняет, что для Штатов этот уровень слишком высок, ведь целевой показатель составляет всего лишь 2%.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Тем не менее, говорит Скаршевский, пока они сбрасывают все на временный всплеск цен. «Но если цены продолжат расти дальше в Америке – будет повышение учетной ставки. Они будут начинать сдерживать инфляцию, и это замедлит и экономический рост, и с занятостью также, возможно, будут проблемы», - рассуждает эксперт.

Он предполагает, что при таком раскладе Соединенным Штатам придется возвращать себе все деньги, которые сейчас находятся на рынках. А это, объясняет Скаршевский, означает удорожание долгов и затруднение доступа к международному финансированию, что затронет и Украину. «То есть это может сказаться также негативно и на украинском экономическом и финансовом фронте. Но пока не предпринимается таких действий», - констатирует гость программы.

Напоминаем, Некрасов объяснил, как Японии удается при активной эмиссии денег избежать инфляции.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Некрасов рассказал о мировой инфляции.