Каким образом Японии удаётся при активной эмиссии денег избежать инфляции? Об этом в программе «Романенко. Беседы» рассказывает российский экономист Дмитрий Некрасов.

«Япония в начале 2000-х годов напечатала больше иен, чем в мире было долларов. При этом объём её экономики был в три-четыре раза меньше, чем у американской. Если сравнивать объём денежной массы с ВВП страны, то сейчас в Японии вдвое больше денег, чем в США. Этот феномен был проанализирован в докладе Всемирного банка. Ведь Япония не может экспортировать инфляцию, поскольку иена не является глобальной расчётной единицей. Так вот, в этом докладе отмечается, что Япония, наоборот, импортировала инфляцию из развивающихся стран, цена на продукцию которых росла», - говорит гость программы.

Он отмечает, что из развитых стран в последние годы США выпускали меньше всего новых денег в соотношении с ВВП.

«Долгое время евро эмитировали больше, чем долларов. Только в последние пару лет США стали по этому показателю догонять Японию и другие страны. Так что объяснить японский феномен экспортом инфляции никак нельзя. При этом Китай здесь тоже не мог играть роли, потому что в нём старая монетарная реальность, а в развитых странах – уже новая», - считает эксперт.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Ранее, как сообщает Знай.ua, он объяснил, как действуют механизмы инфляции в странах, которые входят в состав СНГ.

Также Некрасов предположил, что причиной падения путинского режима в России может стать экономический кризис.