Политолог-международник Максим Яли в своей программе «Контрольный удар» оценил возможность возврата Украины в клуб ядерных держав и возобновление производства ядерного оружия.

«Все наши военные разработки находятся под строжайшим контролем со стороны США и они точно не допустят разработки ракет с большим радиусом действия на базе того же «Нептуна», который имеет теоретически для этого потенциал», - утверждает Яли.

Также он добавляет, что решение выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия приведет к наложению санкций и прекращения поставок ядерного топлива от США и России.

«Про Кремль я молчу. Для них это будет еще один прекрасный повод для начала полномасштабной агрессии под предлогом устранения ядерной угрозы. Большой вопрос и в том, остались ли у нас еще в стране ученые такого масштаба, способные сконструировать такие ракеты, учитывая отношение государства к науке все 30 лет», - заявил политолог.

Яли поведал, что сам проработал в Академии наук 12 лет и даже получал стипендию Президента Украины для лучших молодых ученых. Целых 1,5 тыс. гривен при курсе 27 грн за доллар, добавил он.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

«Так что с любой точки зрения возврат Украины в клуб ядерных держав и возобновление производства ядерного оружия – миф и никто нам не позволит это сделать. И денег на это также нет. Вместо этого Зеленскому необходимо реально заняться борьбой с коррупцией. На днях госсекретарь Блинкен заявил, что ежегодно Украина теряет 40 миллиардов долларов из-за коррупции, что составляет 1/3 ВВП. И допустил, что возможно и больше», - возмутился Яли.

По его словам, именно тут находится решение всех наших проблем и путь к процветанию, улучшению благосостояния всех граждан, повышению уровня образования, медицины, социальных стандартов и всего того, что нам обещают политики все 30 лет.

«Так что ресурсы у нас огромные. А я уже не говорю о недрах, в которых как в сейфе хранятся колоссальные природные богатства, борьба за которые после запуска рынка земли в Украине начнется немыслимая», - резюмировал Яли.

Напомним, ранее для Знай.ua Яли заявил, что Запад видит в Китае угрозу.

Кроме того, Знай.ua передавал, что Яли заявил, что Россия зависит от украинского титана.