Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала о зарплатах и премиях руководства крупных украинских предприятий, которые выплачиваются за счет украинских граждан.

«Совокупный долг Пенсионного фонда госбюджету Украины составляет более 70 млрд грн. При этом 41% пенсий украинцев оплачивается не за счет ПФУ, а за счет прямых дотаций из госбюджета. Но эту ситуацию можно изменить», - говорит Завальнюк.

По ее словам, в 2021 году доходы ПФУ составят рекордные для Украины 495,5 млрд грн. Журналистка сообщила структуру доходов: 294 млрд — поступления от единого социального взноса, 195,5 млрд — перечисления из госбюджета, из них 21,7 млрд грн — покрытие из госбюджета запланированного дефицита.

«Простыми словами — это и есть разрыв ликвидности фонда, который не может собрать с работоспособного населения средства для содержания неработоспособного населения. Государство вынуждено вырезать деньги из других статей бюджета для выплат пенсий», - объяснила Завальнюк.

При этом, заявила она, если исключить некие статьи расходов из нашего бюджета, денег хватит на все необходимые выплаты. Например, говорит Завальнюк, стала известна зарплата руководства и членов Наблюдательного Совета «Укрзализныци»: В 2020 и 2019 годах вознаграждения правлению АО «Укрзализныця» состояли в основном из заработной платы, соответствующих начислений и премий и составляли 53 018 000 грн и 71 417 000 грн соответственно.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

«А теперь давайте подсчитаем за два года год мы заплатили 124 435 000. Это за предприятие, которое ежегодно терпит убытки! 124 миллиона за неэффективную работу! А топ–менеджеры «Нафтогаза» получат премию в 700 миллионов. Топ-менеджмент «Нафтогаза» получит премию в размере 1% от 2,9 миллиарда долларов, которые выплатит Украине российский «Газпром», - рассказала журналистка.

По словам Завальнюк, народ Украины, который якобы не наполняет казну, выплачивает миллионные зарплаты менеджерам и правлению, которые вводят государственные структуры в убытки.

Ранее для Знай.ua Завальнюк заявила, что, по официальной статистике, мы зарабатываем меньше всех в Европе.

Как сообщал Знай.ua Бизяев считает, что в своей статье Путин дал понять, что все постсоветское пространство принадлежит ему.