Почему Украина отпугивает потенциальных инвесторов, хотя должна была бы привлекать их? Своё мнение по этому поводу в программе «Романенко. Беседы» высказывает сооснователь Украинского института будущего Анатолий Амелин.

«Я с позиции инвестора сравниваю Украину и Объединённые Арабские Эмираты, и понимаю, что Украина не имеет преимуществ. Даже если подключить инвестиционную няню, всё равно в Украине выше себестоимость продукции, чем в ОАЭ, хотя ниже стоимость труда. Регуляторные и прочие риски делают инвестиции сюда очень опасными. Все риски сразу можно умножать на два. В Дубае можно решить вопрос подключения электричества за пять дней, а здесь ты остаёшься один на один с поставщиками и чиновниками», - замечает гость программы.

По его словам, Украина регулярно ведёт себя нечистоплотно в финансовых отношениях с Китаем. В одном только деле «Мотор Сичи» Поднебесная предъявляет нашей стране претензии на три миллиарда долларов.

«Если мы проиграем Китаю суд – а шансы проиграть очень высоки – то платить придётся за счёт наших налогов. Это будут расходы бюджета, а значит, понадобятся новые налоги. Нужно вообще собрать все эти кейсы и посчитать, сколько украинцы должны заплатить за этот правовой беспредел», - предлагает Анатолий Амелин.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее народный депутат Нина Южанина призвала власть не повышать налоги для тех предпринимателей, которые честно их платят.

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению экономиста Олега Гетмана, новый налоговый закон дурно скажется на населении и малом бизнесе.