С какими козырями Владимир Зеленский отправится на встречу со своим американским коллегой Джо Байденом? Этот вопрос в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассматривает депутат Верховной Рады Василий Мокан.

«Вряд ли встречу президентов можно будет считать торгами – для этого нужно быть если не равноправным собеседником, то кем-то наподобие этого. Украина же в этих переговорах будет участвовать как младший партнёр. Важность переговоров чрезвычайно высока, но что может на них предложить Украина? Украина может предъявить на переговорах своё движение к статусу демократической и правовой державы. В Соединённых Штатах очень высоко оценили шаги в деле реформы правосудия и борьбы с коррупцией. Я надеюсь, скоро будет принят и ещё ряд новых реформаторских решений, в частности, в вопросе преобразования СБУ», - говорит политик.

Но, по его словам, внутренние преобразования в Украине – это очень долгий процесс.

«Чтобы претендовать на членство в Евросоюзе или в НАТО, нужно поднять свои внутренние стандарты до уровня этих организаций. Понятно, что в ближайшее время сделать то не получится – налицо серьёзный экономический кризис. Если нам повезёт, мы к концу года можем разве что выйти на тот уровень, который был до начала карантина», - считает Василий Мокан.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее политолог Янина Соколовская прокомментировала перспективы встречи президентов.

Также Знай.ua сообщил, что Джо Байден назначил дату встречи с Владимиром Зеленским.