Для чего украинцам субсидии на коммунальные услуги? На этот вопрос ответил эксперт по социальной политике Андрей Павловский в новом выпуске программы «Суть событий» с журналисткой Любовью Завальнюк.

Как объясняет Павловский, причиной возникновения субсидий является неспособность населения самостоятельно оплатить коммунальные услуги. Поэтому, добавляет он, в такой ситуации украинцы рассчитывают на помощь от государства.

Попутно эксперт сравнивает ситуацию в Европе и Украине: среднестатистическая семья должна заплатить за коммунальные услуги до 10% и до 35% от среднемесячной зарплаты соответственно - разница поразительная. В то же время Павловский подчеркивает, что власть решила дотянуть этот показатель до 40% уже с начала нового отопительного сезона, а для многих семей это окажется слишком.

Сам эксперт видит несколько вариантов, как решить эту проблему. «Надо или назначать экономически обоснованные и подъемные тарифы, чтобы люди могли их самостоятельно платить, или делать все, чтобы увеличивались доходы населения. Тогда люди смогут самостоятельно без всяких пособий платить за квартплату», - объясняет он.

В то же время Павловский отмечает, что теперь центральная власть решила сбросить всю ответственность за неприемлемо высокие тарифы на местные власти. «И пишут, что при наличии средств можно компенсировать людям оплату коммунальных услуг за счет местных бюджетов», - отмечает эксперт.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

С другой стороны, он акцентирует внимание на нескольких нюансах в этом вопросе: власть перебросила на местные бюджеты также все транспортные и коммунальные льготы. «Это хорошо, когда есть прибыль, но если это удаленная ОТГ в сельском районе, то непонятно где они будут брать средства на компенсации», - рассуждает гость программы.

Как сообщал Знай.ua, Павловский рассказал, какие изменения произошли в начислении субсидий.

Также Знай.ua писал о том, что Завальнюк рассказала, как будут повышать тарифы на электроэнергию.