Насколько диджитализация помогает местному самоуправлению? Об этом в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» рассказывает глава посёлка городского типа Немешаево Сергей Замидра.

«Громада, как всегда, борется за деньги. Разве жители села, которые требуют деньги, осознают, что их объём ограничен? Поэтому мы провели опрос и выяснили, кто что требует, какие запросы поданы: на моей улице нужно сделать то-то и то-то, я считаю, что это стоит столько-то. Сделайте, пожалуйста. И в одном файле видно, кто и когда какой запрос подал. Мы всё это сводим воедино и отдаём депутатам, чтобы они проанализировали, что мы можем осуществить, а что нет. А дальше уже сообщаем об этом громадам: например, вот это мы не можем сделать в нынешнем году, а в следующем, возможно, сделаем. Это намного упрощает коммуникацию и не требует денег. Это то, что сегодня можно бесплатно сделать постоянным механизмом», - говорит гость программы.

Также, по его словам, стоит обратить внимание на проблему громадских бюджетов.

«Диджитализация дала возможность во многих городах простым голосованием решать вопросы бюджетов. Теперь уже не нужно заставлять жителей вставать, куда-то идти, с кем-то говорить и голосовать. А в больших городах этот метод позволяет активизировать небольшие группы», - отмечает Сергей Замидра.

Популярные статьи сейчас
Нужно подать данные до 31 июля: ТЦК будут массово штрафовать тех, кто не успеет Коммунальщики "закручивают гайки": за просрочку двух платежек подряд будут блокировать карты Теперь не только штрафы: ТЦК начали через суд отбирать документы у уклонистов Нужно срочно изменить: в ПриватБанке обратились ко всем клиентам, у которых есть карта
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее общественный деятель Андрей Прокопенко подчеркнул важность сбалансированной региональной политики.

Также Знай.ua сообщал, что президент Владимир Зеленский отметил успехи децентрализации в Украине.