Некоторым сыграет на руку смерть председателя общественной организации «Белорусский дом в Украине» Виталия Шишова. Подробнее об этом рассказал кандидат политических наук Игорь Петренко в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

Гость программы отмечает, что в планы РФ вполне входит пресечение любых контактов Лукашенко с западным миром, а также подготовка к созданию государства-союзника. Как он подчеркивает, Россия рассчитывает на то, что Лукашенко не сможет выкрутиться из этой ситуации. Следовательно, Петренко привязывает сюда выгоду от убийства Шишова: «Я бы не исключал, допустим, что это выгодно было ФСБ. Это логично...».

Кроме этого, говорит он, существует и другая версия этих событий. Петренко советует не отвергать такой вариант, что у белорусов тоже есть свои проблемы. «То есть мы говорим о том, что там тоже могут быть агенты те же самые ФСБ или завербованные разными странами», - объясняет гость программы. По его мнению, вполне вероятно, что здесь замешана внутренняя конкуренция или противостояние.

Также кандидат политических наук акцентирует на учениях «Запад-2021», которые сейчас происходят в Беларуси и России. По его мнению, Россия может оставить определенное количество войск на территории Беларуси. «Лукашенко не очень был бы этому рад. Он все равно хочет оставаться не губернатором Российской Федерации, он хочет оставаться полноправным правителем Беларуси», - рассуждает Петренко.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, в Киеве нашли повешенным главу белорусского дома Виталия Шишова.

Также Знай.ua писал о том, что Лесной сравнил Лукашенко со Сталиным.