Экономист Олег Пендзин в программе “Суть событий” с Любовью Завальнюк на канале "Знай.ua" рассказал, почему большому количеству украинцев не дадут субсидию по новым правилам.

"До мая месяца этого года существовал порядок, согласно которому, если вдруг возникают какие-то особенности, которые не подпадают под действие нормативов, установленных Кабинетом министров (например, у вас больше или меньше прописанных людей, если у вас есть какие-то другие моменты, связанные с доходами) — вы могли обратиться к комиссии, которая создавалась при райгосадминистрации. И комиссии, как правило, учитывая ситуацию, предоставляли вам право на получение субсидии. Теперь, с 1 мая, те комиссии прекратили свое существование", - сказал Олег Пендзин.

Он отметил, что 25% от количества лиц, получавших субсидии, получали их после прохождения комиссии. Теперь они должны заново подать документы для получения.

"Мы должны понимать, что теперь они ее вряд ли получат, в силу тех особенностей, которые есть на сегодняшний момент. Еще одна новация, которую мы ближайшее время ждем от уважаемого правительства, заключается в том, что, помните, есть такая ситуация, при которой вам дадут субсидию только на социальные нормы жилья. То есть, вам субсидию дают не на все квадратные метры, которые у вас есть в пределах квартиры, а только на социальную норму жилья. Все, что сверх того, вы, пожалуйста, платите из своего кармана", - добавил Пендзин.

По его словам, на период карантина эта социальная норма была увеличена вполовину. Стандартная норма составляет 52 квадратных метра на двух человек.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Мы с вами оказались в ситуации, когда достаточно большое количество людей реально не сможет иметь права на субсидию", - подчеркнул экономист.

Как сообщал Знай.ua, Павловский объяснил, как решить проблему с субсидиями на коммунальные услуги.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что эксперт предсказал кризис в отопительный сезон: платежки за тепло могут вырасти на 40-70%.