Политолог Руслан Бизяев в своем блоге «Исторические хроники» рассказал о предпосылках создания Союза поляков и о его главной цели.

«Планируя захват Чехословакии, Гитлер рассчитывал найти для этого дела соучастников. Вариантов было не много – Венгрия и Польша», - говорит Бизяев.

По словам политолога, варианты были именно такие, так как в Словакии проживало довольно много этнических венгров, а Польша еще по итогам Первой Мировой Войны претендовала на Тешинскую Силезию.

«С 1932 по 1934 года Чехословакия минимум дважды предлагала Польше нормализовать отношения, и каждый раз получала отказ. А после получения информации о подготовке советско-чехословацкого договора о взаимопомощи (который, кстати, Польшу не касался от слова совсем), 3 ноября 1935 года польские дипломаты в Праге получили задачу собирать античешские материалы», - рассказал Бизяев.

Он отметил, что, зная о приготовлениях Германии к решению чехословацкого вопроса, Польша дала своим дипломатам в Праге задание установить контакты с судетскими немцами и активизировать деятельность польского меньшинства в Чехословакии.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«26 марта в 1938 Тешине был создан Союз поляков, целью которого было добиться для поляков такого же положения в Чехословакии, как и для немцев», - добавил Бизяев.

Ранее Знай.ua сообщал, что Бизяев рассказал о подписании Пакта Молотова-Риббентропа и отношении между СССР и Польшей.

Напомним, для Знай.ua Харебин заявил, что Путин в своей статье оперирует категориями XVII века.