Сегодня в Украине отопление и поставки газа определённо представляют собой проблему – но, собственно, почему? Этот вопрос в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассматривает экономист Борис Кушнирук.

«Проблему тепла и газа сейчас решают из расчёта на сегодняшний день, но не в долгосрочной перспективе. Впрочем, времени для долгосрочного решения уже и нет. Сейчас принято решение, что «Нафтогаз» будет поставлять газ облэнерго для населения по фиксированной цене 7,42. Это вдвое меньше той цены, которая сейчас есть на европейском рынке. При этом сейчас тарифы на тепло устанавливает местная власть, следовательно, она будет их устанавливать, исходя из цифры 7,42. Но если кто-то станет играть в популизм и снижать цену – это значит, что у теплокоммунэнерго не будет средств, чтобы расплатиться с «Нафтогазом» за полученный газ», - говорит эксперт.

По его мнению, это даст «Нафтогазу» право вообще отказаться от поставок газа.

«Получается, что местные органы власти за счёт государства делают населению подарок – точнее, иллюзию подарка. Фактически от этого выиграют только бизнесмены, которые частично владеют теплокоммунэнерго», - считает Борис Кушнирук.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он заявлял, что украинские электросети не готовы к увеличению потребления электроэнергии населением.

Также Знай.ua сообщал, что Кушнирук призвал Антимонопольный комитет разобраться с тарифами на железнодорожные перевозки.