Верховная Рада должна согласовывать назначения послов и это должно быть указано в новом Законе «О дипломатической службе». Так сказал посол Украины в Австрии Александр Щерба в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

По словам гостя программы, Министерство иностранных дел Украины всегда было самым прогрессивным среди других. Чтобы не быть голословным, он напоминает, что именно на нем держатся демократия, свобода и европейская ориентация государства.

Попутно Щерба вспоминает слова профессора Тимоти Снайдера о том, что защита свободы требует прежде всего защиты институтов. Именно такой институцией, по его мнению, и является МИД. «Вы же видите, и во время революции дипломаты какую-то определенную позицию занимали. Я всегда горжусь своим Министерством», - подчеркивает посол.

Также он комментирует ситуацию с назначением послов с согласием Верховной Рады и указанием этого пункта в законе. «Там ломались такие копья вокруг этого вопроса – согласовывать или не согласовывать, хотя бы консультативно. И Министерство настояло на том, что «нет-нет-нет, ни в коем случае согласовывать», - рассказывает Щерба.

В общем посол заключает, что политическую модель Украины нельзя назвать идеальной, но в этом вопросе важны личности: от них все зависит.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Щерба заявил, что в Украине нужно построить "пирамиду в пирамиде".

Также Знай.ua писал о том, что Щерба объяснил, как Европа воспринимает национализм.