В новом выпуске программы «Суть событий» с блогером Любовью Завальнюк эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев рассказал, как обеспечить стабильное энергетическое будущее в нашей стране.

«В Украине есть документы, которые необходимо выполнять, та же самая энергетическая стратегия до 2035 года. В Украине есть стратегия энергетической безопасности, которая совсем недавно была утверждена. В каждом из этих документов есть перечень необходимых мер для того, чтобы обеспечить безболезненный энергетический переход. И вместо того, чтобы реализовывать те документы, которые уже есть, новые политики, которые приходят к власти, каждый раз считают, что разработают новую лучшую энергетическую стратегию», - подчеркнул он.

Рябцев сказал, что каждый новый министр разрабатывает свой документ, потом его снимают и приходит новый министр, и все повторяется. То есть не существует никакой преемственности и передачи дел, уверен он, и, к сожалению, это является основной причиной того, что у нас принята куча концепций и еще больше стратегий и не один из этих документов в полном объеме реализован не был.

«А без понимания того, что нужно делать, понятно, что никто ничего делать не будет. Если возвращаться к тому, что необходимо делать именно сейчас, то нужно заменить нынешние товарные спецобязательства, которые несут энергоатомы и гидроэнерго, на финансовые. То есть все энергокомпании, которые сейчас работают на рынке, должны реализовывать всю генерируемую ими энергию на открытых торгах. При этом получится внутренний индикатор, который будет определять рыночную цену. А государство, если оно захочет облегчить жизнь малообеспеченным слоям населения, должно частично компенсировать им цену электроэнергии», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кабмин планирует снизить тариф для населения за счет снижения затрат на ремонты электросетей.

Также ранее для Знай.ua Завальнюк рассказывала для кого уменьшили цены на свет.