Экономист Александр Гончаров в программе «Экономика для думающих» рассказал о накопительном уровне пенсионной системы. По словам эксперта, Кабмин не спешит с внедрением этой инициативы.

«У нас не до конца завершён процесс создания трехуровневой пенсионной системы. Работает только солидарная система и негосударственное пенсионное обеспечение. Второй уровень «накопительный» до сих пор не запущен в нашей стране», - отметил Гончаров.

По словам экономиста, накопительный уровень предполагает создание условий для отчисления работодателем своим работникам фиксированных процентов в накопительный фонд, который будет обеспечивать получение инвестиционного дохода.

«Пенсионные средства должны работать и зарабатывать на расчетный счёт каждого гражданина, который является участником такого уровня пенсионного обеспечения, инвестиционный доход. Закон давно принят, но Кабмин не запускает этот процесс», - сказал Гончаров.

Как отметил экономист, деньги, которые откладывает работодатель на счёт своим работникам, могут инвестироваться и приумножаться на пенсионном счету, но пока что Кабинет министров не спешит с реализацией этой инициативы.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Средства должны направляться на украинский рынок для того, чтобы получить инвестиционный доход», - отметил Гончаров.

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк объяснил, что налоговая политика власти отпугивает инвестиции.

Также Знай.ua публиковал слова Фурсы: Состоятельные слои населения не должны получать от государства льготную цену на электроэнергию.