Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала об отношении властей к украинскому бизнесу, за счет налогообложения которого пытаются заполнить пустеющую казну.

«Чтобы наполнить разворованную казну, просто подняли налоги для и так вымирающего бизнеса. В результате ФОПы сначала пикетировали Офис Президента, а потом стали исчезать в тень. Громкие заявления о борьбе с теневой экономикой привели к проверкам работодателей по всей стране. Отметим, что уровень теневой занятости в Украине один из самых высоких во всей Европе», - говорит Завальнюк.

Она сообщила, что, по данным Минэкономики, в конвертах каждый год платят около 500 млрд грн. Журналистка отметила, что, если эту сумму вывести из тени, бюджеты разных уровней получили бы 170 млрд грн. По ее словам, власти считают, что легче всего наказать ФОПа, который уклонился от налогов, при этом олигархи у нас платят 5%, а игровой бизнес планируют вообще перевести на льготные условия.

«Большим позитивом, по мнению представителей игорного бизнеса, является текущая ситуация по налогам и принятие в первом чтении законопроекта №2713-д, предусматривающего установление правил налогообложения игорного бизнеса. По словам эксперта Игоря Романюка, то, что с игорных операторов снимут тройную лицензию – огромный позитив. Поскольку у них появятся дополнительные средства не только для полноценной нормальной рекламы, но и для квалифицированного обучения персонала», - рассказала Завальнюк.

Журналистка отметила, что параллельно с подобными законами у нас снимают мораторий на вывоз леса и продажу земли, сокращают размеры субсидий для населения и готовят закон позволяющий контролировать расходы украинцев.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

«И тут становится совсем жутко, к чему же мы идем?», - заявила Завальнюк.

Как сообщал Знай.ua, Пендзин рассказал, ожидать ли в Украине голодных бунтов.

Также Знай.ua писал о том, что Украина устояла в кризис благодаря экспорту продукции ГМК и зерна.