В новом выпуске программы «Суть событий» с блогером Любовью Завальнюк эксперт по вопросам социальной и экономической политике Олег Пендзин рассказал, ожидать ли в Украине голодных бунтов.

«Украина аграрная страна в реальной действительности, мы производим аграрной продукции значительно больше, чем потребляем. Для примера, мы в этом году планируем собрать 70 миллионов тонн зерновых, а для того, чтобы Украине прокормиться с головой, надо 20 миллионов тонн зерновых. Украина каждый год производит 6,5 миллионов тонн подсолнечного масла, а объем внутреннего рынка составляет 450 - 500 тысяч тонн. 92% произведенного подсолнечного масла мы экспортируем, если мы посмотрим внимательно на весь наш аграрный сектор, то мы заметим, что Украина является мощной аграрной страной», - подчеркнул он.

Пендзин рассказал, что это хорошо и плохо одновременно, так что лучше экспортировать не зерно, а продукты переработки, это гораздо выгоднее. Если говорить, какие цены ожидать в этом году, акцентировал он, то с точки зрения прошлой урожайности, цены будут лучше. Но надо быть откровенными, сообщил он, что на внутренние цены объем нашего урожая практически не влияет. Объясняется это тем, что мы – большая аграрная страна и много экспортируем, подтвердил он, и от того, что происходит на международных рынках, где мы представлены, зависит, что делается в Украине с ценами.

«Потому что экспортер не будет продавать на внутренний рынок дешевле, чем он продает на внешний. По оценкам международной организации продовольствия FAO за прошлый год цены на мировом рынке продовольствия выросли на 35%. То в украинских реалиях, благодаря тому, что мы потребляем много продукции, которую выращиваем сами, потребительская корзина выросла на 17% - 18% при том, что индекс инфляции в целом по стране на все виды товара составляет 10,2%. Поэтому надо понимать, что наши цены выросли не так как в мире на продукты питания», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Николаенко, что продавать землю иностранцам нельзя ни в коем случае.

Также ранее для Знай.ua Короновенко называл факторы, которые в конечном этапе дадут нам успешную Украину.